• Реклама

История остеопатии в России

Список разделов Остеопатия - что это? Остеопатия в России

Описание: Остеопатические школы, регистры остеопатов

Сообщение #1 Администратор » 05.01.2014, 14:53

В России остеопатия как метод утверждена Минздравом. На Западе остеопатия прошла период запрета и некомпенсации страховой медициной. В США и Англии остеопатия признана давно, во Франции же остеопатия официально признана лишь в 2002 году.
20 декабря 2012 года в Министерстве здравоохранения Российской Федерации был подписан приказ № 1183 н "Об утверждении номенклатуры должностей медицинский работников и фармацевтических работников", вступивший в силу с 18 марта 2013 года. Этим приказом была утверждена новая должность - "врач-остеопат".
Администратор
Репутация: 0
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #2 Администратор » 05.01.2014, 19:11

Остеопатия была привнесена в Россию в 1989 году Виолой Фримэн (Viola Frymann) с акцентом на краниальное направление, и получила свое развитие с начала 90 годов, когда остеопатическое лечение стало входить в практику отдельных врачей. Однако только с 1994-1996 годах были предприняты первые попытки получения системного образования при участии зарубежных школ.
Русской остеопатии помогали Европейская школа остеопатии (Великобритания), и Парижская остеопатическая школа.
В 1994 году в Санкт-Петербурге была создана первая Русская высшая школа остеопатической медицины. В 1997 году состоялся первый выпуск 9 дипломированных остеопатов, а в 1999 году второй выпуск. Обучение осуществлялось профессорами Парижской остеопатической школы с защитой дипломов в Женеве.
В 1996 первая группа российских медиков приступила к остеопатическому обучению по четырехлетней очно-заочной программе в рамках договора между Европейской школой остеопатии и Академий развития ребенка. Европейская школа остеопатии была рекомендована русским докторам как одна из ведущих школ в Европе с безукоризненной репутацией, с огромным международным опытом работы по системе постдипломного очно-заочного образования. Благодаря усилиям директора "Академии развития ребенка" Н.И.Беспалы, которая, будучи в США на конвокации Американской Академии Остеопатии встретилась и заинтересовала представителей Европейской школы остеопатии, у российских специалистов появилась уникальная возможность обучения у ведущих преподавателей Европы.
Администратор
Репутация: 0
С нами: 10 лет 3 месяца

Развитие остеопатии в России

Сообщение #3 Администратор » 05.01.2014, 19:16

Как уже было сказано, остеопатия в России появилась сравнительно поздно — лишь в начале девяностых после семинара Виолы Фрайман, который прошел в Санкт-Петербурге. Интересно, что Санкт-Петербург стал своеобразным флагманом развития остеопатии в нашей стране: именно здесь была открыта первая школа остеопатов, именно здесь действует один из крупнейших центров подготовки специалистов Российская академия остеопатии. Помимо систематического образования специалисты имеют возможность получать дополнительные сведения и навыки в Европейской школе остеопатии и на всевозможных семинарах и конференциях. Так что проблем с наличием специалистов нет.

Но со временем появилась необходимость в организации специалистов в некое сообщество для обмена информацией, новыми данными, опытом и идеями. Именно поэтому в 1997 году опять же в Санкт-Петербурге появилась некоммерческая организация «Русский регистр докторов остеопатии» (РРДО), который со временем был переименован в «Регистр остеопатов России» (РОР). Он был создан при Медицинской Академии последипломного образования (МАПО) — одном из крупнейших образовательных медицинских центров. На данный момент организация широко сотрудничает с аналогичными объединениями в Европе, состоит в Международном остеопатическом альянсе.

В 2006 году появилась еще одна организация, объединяющая специалистов в области остеопатии — «Единый национальный регистр остеопатов» (ЕНРО), офис которого также находится в Санкт-Петербурге, при российской академии остеопатии (РАОМед). Обе организации принимают в свои ряды только тех, кто имеет диплом о соответствующем остеопатическом образовании, так что вы можете быть уверены в том, что член одной из организаций — действительно профессиональный врач-остеопат. Условия приема несколько разные, например, в ЕНРО новые участники принимаются путем голосования, а в «Регистр остеопатов России» на основании документов об образовании.

Организация специалистов в единое сообщество говорит о достаточно высоком уровне развития данного направления медицины в нашей стране. Это позволяет не только успешно применять полученные знания и навыки, но и разрабатывать новые методики, совершенствуя и дополняя концепции Стилла и Литтлджона. А активное взаимодействие врачей России со специалистами из разных стран обеспечивает возможности для обмена опытом в стремительно меняющемся мире.

Статья с сайта Осознание.ORG
Администратор
Репутация: 0
С нами: 10 лет 3 месяца

ГИМН ВРАЧЕЙ-ОСТЕОПАТОВ

Сообщение #4 Анна » 24.10.2015, 17:06

Мы в этот мир приходим не случайно,
Рождаемся в свой день и час,
Нас руки чьи-то нежные встречают
И мамы обнимают нас.
Проходят годы, путь мы выбираем,
Пусть даже этот путь тернист.
По жизни мы с улыбкою шагаем
Во всех вселяя оптимизм!

Мы дали клятву Гиппократа,
Не навредить, а исцелить.
Наш долг врачей-остеопатов
Руками счастье приносить!

А город на Неве – Петра творенье,
Собрал нас под своим крылом.
Он дал нам Веру, дал нам Вдохновенье.
Открыл для нас наш Новый дом!
И много лет под парусом Ириды,
Идет вперед наш дружный класс.
Мы вместе – это значит мы едины!
Любовью мы спасаем вас!

Мы дали клятву Гиппократа,
Не навредить, а исцелить.
Наш долг врачей-остеопатов
Руками счастье приносить!

Движенье – жизнь не забывай,
В беде всегда всем помогай,
Любовью все болезни побеждай!

© Игорь Браславский, 2015
Анна
Репутация: 7
С нами: 10 лет 2 месяца

Лицензирование остеопатической деятельности

Сообщение #5 Анна » 19.01.2017, 10:07

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1327 «О внесении изменений в приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")"» остеопатия относится к медицинской деятельности подлежащие лицензированию.

С 12 декабря 2017 года все клиники и индивидуальные предприниматели оказывающие услуги по остеопатии должны получить лицензию на этот вид деятельности.
Анна
Репутация: 7
С нами: 10 лет 2 месяца


Вернуться в Остеопатия в России